RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SEKOLAH : SMA N 1 KOTA JAMBIMATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/I
WAKTU : 1 x 15 MENIT
A. STANDAR KOMPETENSI
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dan sistem pertidaksamaan satu variabel
B. KOMPETENSI DASAR
Menyelesaikan sisitem persamaan linier dan sistem persamaan campuran linier dan kuadrat dalam dua variabel
C. INDIKATOR
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel
E. MATERI AJAR
Sistem persamaan tiga variabel
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : eksplorasi, penugasan
2. Model : pembelajaran langsung
G. MEDIA
1. Media cetak : buku cetak pelajaran matematika SMA X
H. PENILAIAN
1. Teknik : tugas individu ( PR ), ulangan
2. Bentuk : kuiz, mid
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan :
a. Orientasi :
- Memberi salam
- Guru dan siswa berdo’a bersama
- Menulis judul di papan tulis
- Merefresh siswa sebelum masuk pelajaran
b. Apersepsi :
- mengingat kembali materi sebelumnya mengenai Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
- menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Motivasi :
- Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi Sistem Persamaan Linier Tiga Peubah ini
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- peserta diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai Sistem Persamaan Linier Tiga Peubah ( Bahan : Buku paket, yaitu buku matematika kelas X semester 1 mengenai sistem persamaan linier tiga peubah )
- peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh dari buku paket mengenai sistem persamaan linier tiga peubah
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi :
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas dan mengerjakan soal
d. Konfirmasi :
- Memberikan umpan balik positif berupa reward kepada siswa yang berhasil dengan baik dalam memahami materi sistem persamaan tiga variabel ini
- Memberi umpan balik positif berupa penguatan dan motivasi kepada siswa yang belum memahami konsep materi sistem persamaan linier tiga variabel ini
3. Kegiatan Akhir
- Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuaman atau simpulan pelajaran
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya
Jambi, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Kabul Alif, C.S.Pd Ayu Nurmala Sari, C.S.Pd
NIP. A1C209031 NIP. A1C209039
Tidak ada komentar:
Posting Komentar